Международная группа исследователей обнаружила в окаменелости возрастом 530 миллионов лет, самый старый глаз из когда-либо найденных.
Глаз, откопанный в Эстонии, принадлежал трилобиту - предку современных крабов и пауков, живших в прибрежных водах в палеозойскую эру.
"Эта выдающаяся окаменелость показывает, как ранние животные смотрели на мир миллионы лет назад, - отмечает профессор Юэн Кларксон, входивший в группу исследователей. - Удивительным образом форма глаз этих живых организов полмиллиарда лет едва изменилась".
Пенсионеров погонят на работу: государство готовит мероприятия
ТЦК нашли новый способ искать уклонистов: проверят все базы
ПФУ незаконно сдирает деньги с пенсионеров: юристы раскрыли грубые нарушения
ТЦК дали мужчинам 7 дней, чтобы избежать штрафа: кому нужно поторопиться
Ученые выяснили, что существо, которому принадлежал глаз, обладало слабым в сравнении со многими современными животными зрением, однако было достаточно развитым, чтобы распознавать приближение хищника. Кроме того, у этого глаза отсутствует хрусталик. Таким образом, по структуре он похож на глаз пчелы или стрекозы.
Ранее группе исследователей из лаборатории Ок-Ридж удалось определить генный комплекс, отвечающий за сохранение баланса влаги у растений, произрастающих в засушливых регионах планеты.
Это открытие позволит вывести засухоустойчивые сельскохозяйственные культуры и сократить площади, нуждающиеся в искусственном орошении.
Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что мыши-мутанты обеспечат сохранность посевов.