Мощная магнитная буря, начавшаяся на Земле 4 декабря, стихла, но повторится снова в новогоднюю ночь. Об этом сообщил руководитель центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергей Гайдаш.
"Буря, аналогичная той, что завершается сейчас, повторится в новогоднюю ночь. Это будет тоже малая буря, как и эта", - сказал он.
По словам ученого, подобные природные явления происходят раз в 27 дней, поэтому прогноз базируется исключительно на повторяемости.
Он пояснил, что в ночь с 31 декабря на 1 января Солнце сделает один оборот вокруг своей оси и снова повернется к Земле корональною дырой, которая и вызвала нынешнюю бурю.
Эксперт отметил, что волнений в магнитном поле стоит опасаться людям, страдающим хроническими заболеваниями. Также это может сказаться на работе сложной техники.
100 долларов просто так не поменяете: эти купюры станут проблемой для украинцев
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье
Украинцев предупредили о новых правилах использования денег с «Зимней поддержки»
Завтра, 7 декабря, по церковному календарю День святой Екатерины.
Как сообщал портал "Знай.иа", в древности украинцы в День святой Екатерины определяли, какой будет погода.