Народ Майя в свое время создал мощную цивилизацию. Их достижения до сих пор поражают воображение и вызывают массу вопросов, пишут Акценты.

В доколумбівському городе цивилизации Майя Вака, что находится в северной Гватемале, антропологи из университета Вашингтона смогли обнаружить старейшую королевскую усыпальницу, сообщил портал CBS.

Команда исследователей осматривала боковой туннель под дворцом-храмом, когда наткнулась на неизвестную гробницу.

"Майя почитали своих божественных правителей и считали, что после смерти их души продолжают жить", - сообщил археолог Дэвид Фрейдель.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Ученые датировали гробницу. Речь идет о 300-350 годах нашей эры. Как считают археологи, это наиболее ранний из всех обнаруженных в провинции Эль-Петен королевских гробниц.

Ученым удалось выяснить, что эта гробница принадлежит правителю. В ней специалисты нашли нефритовую маску, которая изображает человека в головном уборе. Убор имеет сходство с початком кукурузы. Это изображения в мифологии Майя бога кукурузы.

Очень часто с ним ассоциировали других правителей. В том числе археологи в гробнице обнаружили керамические сосуды (22 единицы), кулон и нефритовые украшения. Кулон имеет форму крокодила. Кстати, останки правителя и часть украшений оказались окрашены в достаточно ярко-красный цвет.

Открытие совершили в рамках совместного археологического проекта антропологов Гватемалы и США в Эль Перу-Вака. Это древний город Майя находится в Национальном парке Лагуна-дель-Тигре, в 65 километрах от знаменитого Тикаля - "места, где слышны голоса духов".

Команда проекта представила антропологическую находку ученому миру как "основателя династии Вак". Предполагают, что это даже может быть вождь Те Чанг Ахк, известная историческая личность. Это управитель народа майя в IV до нашей эры. Во главе погребальной маски высечен крест - символ солнца, а на темени - знак маиса.

В настоящее время территория, на которой происходило развитие цивилизации Майя, входит в состав государств: Мексика (штаты Чьяпас, Кампече, Юкатан, Табаско, Кинтана-Роо); Гватемала; Белиз; Сальвадор; Гондурас (западная часть).

Напомним, на Марсе обнаружили таинственную гробницю.

Как сообщал портал "Знай.uа", на Земле появились инопланетные капсулы.

Также "Знай.uа" писал, исследователи обнаружили в Китае, в городе Делінха, металлические трубы возрастом 150 тысяч лет. Уникальная находка была практически встроенная в пещере горы Байгонг.