71% Земли покрывает вода: океаны, моря, реки, озера, подземные воды и т. д., однако ученые по сей день точно не знают, откуда она взялась — и почему ее так много. Традиционно считалось, что Мировой океан образовался в период формирования Земли из минералов, выделивших молекулы воды в ходе химических реакций.

Но на днях американский научный журнал Science Advances опубликовал гипотезу исследователей из Аризонского Университета, США, согласно которой воду на Землю принесли астероиды и другие небесные тела. Передает Хвиля.

Химики из Университета Аризоны нашли подтверждение второй теории. Они обнаружили много воды в образцах породы с каменного астероида Итокава, который до последнего времени считался абсолютно "сухим".

"Мы обнаружили, что в исследованных образцах куда больше воды, чем в среднем содержат небесные тела в пределах нашей Солнечной системы", — заявил второй соавтор работы Цзинь Цзилян.

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Согласно их подсчетам, за миллиарды лет существования нашей планеты астероиды, подобные Итокаве, могли занести на Землю примерно половину всей воды, составляющей Мировой океан.

Или, если быть точным, около 700 млрд мегатонн — общее количество воды на планете оценивается в 1,4 секстиллиона литров, в записи секстиллиона — 21 ноль после единицы.

"Мы с вами живем в "голубой точке космоса" — на планете, богатой водой и органическими соединениями, которые делают возможным существование жизни, — объясняет профессор Университета Аризоны и один из авторов исследования Мэтрайе Боз. — Мы не знаем ни одной другой подобной планеты. И моя главная цель — ответить на вопрос, как так получилось".

Отметим, первый общий предок всех живых существ зародился из так называемого первичного бульона — аминокислот, возникших из соединений воды с химическими элементами, которыми были наполнены водоемы молодой Земли.

Напомним, ученые обнаружили на астероидах остатки древних инопланетных технологий.

Как сообщал портал "Знай.ua", пришельцы используют воду для инопланетной селекции и уничтожат человечество. Целебный эфир станет началом атаки и космической войны, Земля в опасности.

Также "Знай.ua" писал, Земля может стать жертвой черной дыры, выбраться не удастся ничему живому.