Ученые с помощью телескопа Hubble случайно обнаружили загадочный источник инфракрасного света, и находится он на расстоянии 800 световых лет от Солнца. Группа астрономов из Турции и Соединенных Штатов склоняется к мнению, что найденная звезда входит в состав группы из нескольких рентгеновских пульсаров, находящихся неподалеку. Их еще называют Великолепной семеркой.

При детальном исследовании космического пространства астрономы заметили странное инфракрасное излучение, природу которого никто пока что не смог объяснить, и распологалось оно вокруг светила, протяженность которого составила 200 астрономических единиц. Ученые не исключают, что видимая загадочная область происходит не от самой звезды, там может находиться что-то еще.

Возможно, вокруг звезды находится пылевой диск, появившийся в результате взрыва сверхновой. Такие скопления состоят из материи массивной звезды-родоначальницы. Взаимодействие со светилом нагревает пульсар и прекращает его перемещение. Еще одна гипотеза связана с плерионом. Он возникает, если частицы электрического поля ускоряются из-за быстрого вращения звезды с магнитным полем в том числе. Во время полета в районе столкновения пульсара и межзвездной среды появляется ударная волна. Частицы в таких случаях излучают синхтронное излучение, вызывая инфракрасное излучение, наблюдаемое с Земли.

Напомним, жители разных латвийских городов и деревень стали массово делиться фотографиями аномалии. Речь идет о странных кольцах, которые образовались на небосводе.

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, на днях мимо МКС пролетел на огромной скорости некий НЛО. Предположительно это был корабль пришельцев. Случившееся удалось запечатлеть на видео.

Также Знай.ua писал, мексиканские уфологи утверждают, что пришельцы могли перебраться жить в горы, о чем свидетельствуют последние кадры НЛО недалеко от вершины Мехико.