Группа ученых из Британского университета провела серию социологических исследований, результаты которых показали, что 85% современного населения слишком зависимо от гаджетов, в частности, смартфонов.

Современный человек не представляет своей жизни без смартфона. Безусловно, нынешние темпы просто требуют постоянно быть на связи, но границы между необходимостью и зависимостью начали стремительно исчезать. Сотни тысяч людей по всему миру не выпускают телефон из рук, боясь пропустить что-то важное, хотя каждый из нас хорошо понимает: действительно важное мы узнаем и без новостной ленты.

Ученые проанализировали степень зависимости среди жителей Великобритании и ужаснулись: каждый третий смотрит в экран смартфона 8-9 часов в сутки. Треть из этого числа не может отказаться от гаджета больше чем на час. Исследователи решили помочь "гаджетозависимым" с помощью необычного протеза: имитации телефона. Это обычный кусок пластика, стилизованный под смартфон, однако никаких функций он не выполняет.

Ученые прекрасно знают, что нельзя резко отучить человека от сильной привычки, поэтому пусть в руке будет имитатор, с ним "пациент" чувствует себя намного привычнее и спокойней, и постепенно отказывается от бездумного листания ленты, проверки почты и просмотра профилей друзей. Интересно, что 35% людей, которые попробовали пользоваться лжетелефоном, чувствовали фантомную вибрацию.

Портал "Знай.ua" писал ранее о том, какие необратимые изменения в крови ждут астронавтов.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще