Известная в Украине пара меценатов Татьяна и Юрий Логуш запускают литературный проект "Расстрелянное возрождение", который расчитан на два года.

Инициаторы проекта отметили, что украинцы должны помнить о тех деятелях культуры, которых уничтожил тоталитарный режим. Память о таких писателях поможет гражданам страны избавиться от комплекса неполноценности. Проект напомнит о высокой европйской культуре в Украине, развитие которой прервал тоталитарный советский режим.

На презентации проекта отметили, что трагическая судьба поколения 20-30-х годов демонстрирует всю силу украинского духа, его творческий потенциал, необходимость своего пути и независимости от влияния других культур. Культурное развитие проходило в условиях полной идеологизации всего общества, массовых репрессий, преследованиях интеллигенции.

"Украинская литература тогда вышла на мировый уровень. Когда мне говорили, что это сельская литература, бедная, то я думал: Боже мой, вы не знаете правды, какое это богатство", - отметил Илья Логуш.

"Я очень рада, что тут присутсвует представитель Миниобороны, поскольку мы должны бороться за свою культуру", - пошутила на презентации проекта украинская писательница Оксана Забужко.

Популярные статьи сейчас

Штормить будет не по-детски: украинцев в январе накроет серия магнитных бурь - даты

Пенсионные изменения в 2026 году: новые выплаты и обязательные процедуры

ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество

Молитвы к Богу и Пресвятой Богородице на 1 января: как правильно начать год православным

Показать еще

К представителям "расстрелянного возрождения" относятся Валерьян Подмогильний, Николай Хвилевой Евгений Плужник, Лесь Курбас, Николай Кулиш.