Известная в Украине пара меценатов Татьяна и Юрий Логуш запускают литературный проект "Расстрелянное возрождение", который расчитан на два года.

Инициаторы проекта отметили, что украинцы должны помнить о тех деятелях культуры, которых уничтожил тоталитарный режим. Память о таких писателях поможет гражданам страны избавиться от комплекса неполноценности. Проект напомнит о высокой европйской культуре в Украине, развитие которой прервал тоталитарный советский режим.

На презентации проекта отметили, что трагическая судьба поколения 20-30-х годов демонстрирует всю силу украинского духа, его творческий потенциал, необходимость своего пути и независимости от влияния других культур. Культурное развитие проходило в условиях полной идеологизации всего общества, массовых репрессий, преследованиях интеллигенции.

"Украинская литература тогда вышла на мировый уровень. Когда мне говорили, что это сельская литература, бедная, то я думал: Боже мой, вы не знаете правды, какое это богатство", - отметил Илья Логуш.

"Я очень рада, что тут присутсвует представитель Миниобороны, поскольку мы должны бороться за свою культуру", - пошутила на презентации проекта украинская писательница Оксана Забужко.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Показать еще

К представителям "расстрелянного возрождения" относятся Валерьян Подмогильний, Николай Хвилевой Евгений Плужник, Лесь Курбас, Николай Кулиш.