Об этом пишет портал Фром.Юа.

В январе 2024 года Бюро экономической безопасности направило в суд дело о легализации 1,3 млрд грн и уклонении от уплаты 300 млн грн налогов монопольным дистрибьютором сигарет “Тэдис” одесского бизнесмена Бориса Кауфмана, который до полномасштабного вторжения занимал 46 место в списке самых богатых людей Украины от Forbes.

Как и ожидали многие аналитики, самого Кауфмана, несмотря на длинный шлейф уголовного и административного преследования, это дело не коснулось – главным подозреваемым был назначен директор Тарас Корнияченко.

Начавшаяся в декабре 2022 года с задержания НАБУ “черная полоса” в жизни Кауфмана однозначно закончилась. Так было всегда. Вся история судов с Кауфманом говорит о том, что этот человек и его бизнес имеет в Украине преференции, которые позволяют уходить от любой ответственности.

Из последних громких дел – отмена Верховным судом штрафа Антимонопольного комитета Украины в 6,5 млрд грн за сговор на рынке торговли сигаретами между “Тэдисом” Кауфмана и международными табачными компаниями British American Tobacco, Philip Morris International, JTI и Imperial Tobacco.

Популярные статьи сейчас

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Самое “тяжелое” дело из тех, под следствием в рамках которого находится Кауфман – это дело Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры НАБУ – с обвинениями в создании преступной организации в Одессе, которая, как спрут, проникла во все вопросы жизни города – застройка, тендеры, работа коммунальных предприятий. Классический мафиозный набор, которым Кауфман и его бизнес-партнеры заменили «хозяина Одессы» Владимира Галантерника.

Практически сразу Кауфману снизили сумму залога и он немедленно вышел из СИЗО. И даже добавление новых эпизодов преступной деятельности, включая завладение имуществом одесского аэропорта не смогло задержать бизнесмена под стражей.

Всё идёт к тому, что громкое дело развалится еще до суда и обвинительные акты получат только одесские чиновники. Не исключено, что кто-то из них получит даже сроки. Условно.

При этом правоохранительная система совершенно игнорирует тот факт, что “Тэдис” Кауфмана – это переименованная компания “Мегаполис-Украина” – “дочка” российского “Мегаполиса” олигарха Игоря Кесаева (владельца российской оружейной компании «Завод им. Дегтярева», которая прямо сейчас сейчас производит пушки, ракеты и стрелковое оружие для убийств украинцев на войне). “Тэдис” (“Мегаполис”) захватил рынок еще во времена, когда страной правила “семья Януковича” – с тех пор Кауфман только усилил свои монопольные позиции, избегая какой-либо ответственности.

И еще. Кабмин Украины на днях внес в парламент проект закона, согласно которому налоговая преференция для электронных сигарет составит 20%. Эксперты напрямую называют собственника «Тедис» лоббистом этого законопроекта.

По расчетам специалистов ОО «Життя», принятие налоговой преференции приведет к недополучению в бюджет 15 млрд грн за 2025-2028 годы, и с каждым следующим годом убытки бюджета будут составлять 2 млрд грн. «Таким образом, к 2030 году потери Украины составят не менее 25,4 млрд грн. Вопреки интересам Украины, эти средства из карманов граждан будут идти в пользу табачных компаний, включая международных спонсоров войны», - говорится в заявлении гражданских активистов.

В конце 2021 года, Кауфман, заручившись поддержкой двух влиятельных «Слуг народа» уже пытался лоббировать правку №144 к печально известному законопроекту №5600. Правка не просто бы усилила, а и узаконила бы монополию "Тедиса" на сигаретном рынке. Но Верховная Рада, на удивление, тогда не пошла навстречу притязаниям пророссийского магната.

Надеемся, что нардепам и сейчас хватит здравого смысла остановить процесс нанесения ущерба бюджету Украины, а судьям – поставить жирную точку в криминальной карьере любителя «русского мира» Бориса Кауфмана.

Как сообщалось, «Тедис» является фактическим монополистом розничного рынка сигарет в Украине. По данным компании, ее доля составляет 50%. Эксперты же считают, что доля «Тедиса» близка к 80%.

Борис Кауфман - одесский бизнесмен, издатель журнала «Фокус», который в 2021 году оценил состояние Кауфмана в 320 млн долларов. Кроме «Тедиса», Кауфман в партнерстве с Александром Грановским управляют несколькими гостиницами через компанию Vertex Hotel Group— «Бристоль», «Лондонская» в Одессе и «Президент отель» в Киеве. Кауфман также был собственником двух обанкротившихся банков – Финбанка и Платинум банка.