В начале января глава Национального банка Украины, Андрей Пышный, был провозглашен лучшим банкиром года британским финансовым изданием The Banker. Эта награда, хоть и признание в высшей степени, вызвала неоднозначные реакции в свете текущих событий.

Как сообщают в НБУ, Пышный получил это звание за сохранение экономической стабильности Украины, несмотря на военные действия внутри страны.

Однако, сумма получения этой степени внушительно росло с каждым годом – в этом году награда Пышному обошлась в $450 000, в то время как годом ранее это было $300 000. Этой информацией поделились в Daily London Reporter.

"Ну к чему эти заслуги, если они покупаются? Их продажа их же и обесценивает, если это такая открытая инфа", – написал кто-то в комментариях к новости.

Популярные статьи сейчас

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

Несмотря на эту значительную сумму, которая могла бы быть вложена, например, в поддержку украинской армии, Пышный продолжает обустраивать свой кабинет кубками, будучи уже признанным и в других финансовых рейтингах.

Андрей Пышный

К слову, первую награду от этого же журнала он получил в прошлом году.

За руководством Пышным "Ощадбанка", финансовое состояние банка плавало от прибылей до убытков, и обратно, а докапитализация из государственного бюджета составила 33,7 млрд гривен.

При этом, многие люди, которые работали в "Ощадбанке" при текущем главе, уже не раз в социальных сетях делились своим опытом работы:

Андрей Пышный / фото: Facebook

"Работала в Ощадбанке при руководстве Пышного. Знаю как оно изнутри. Сами работники покупают лотарейки, чтобы план выполнить, а за выполнение плана премия руководству, а не работникам. Друг другу переводы шлют, с зарплаты собирали на гуманитарку помощь (а в СМИ писали, что банк выделяет средства и благодарили руководителя). Цирк еще тот был."

Таким образом, вопрос оценки достижений Пышного стал предметом широкого обсуждения: важнее ли его награды и статус, чем реальные результаты его руководства в условиях сложной экономической и политической обстановки в Украине?

Напомним, "Это дно...": украинский астролог озвучил тревожный прогноз на окончание войны

Ранее мы писали о том, что украинцы выбрали самого сексуального актера: "Харизма – должного размера"