Деятельность Олейника привлекла внимание словацких СМИ, пишет «Телеграф».

По имеющимся данным, у бывшего главы Днепропетровского облсовета есть не украинский паспорт, с которым ему и удалось пересечь границу во время военного положения. За границей политик занялся обустройством собственного жилья, отмечает издание.

«В сеть недавно попали фото нового двухэтажного дома, который в Словакии строит для себя Святослав Олейник. Дом возводится в небольшом населенном пункте с красноречивым названием Блатница», - обратили внимание журналисты.

Словакией Олейник интересуется уже давно, пишут словацкие СМИ. В свое время в Словакии нашли «приют» люди Игоря Коломойского, одним из которых был именно экс-глава облсовета Днепропетровщины. В этой стране Олейник основал несколько компаний, а в 2008 году купил дом вблизи курортного города Турчянске Теплице, известного своими термальными водами.

Словацкое издание Trend подчеркнуло, что с 2015 года Святослав Олейник испытывает серьезные трудности с украинскими правоохранителями. Днепровский политик подозревался в поддержке организованной преступной группировки.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Показать еще

«Его члены якобы были причастны к похищениям людей, контрабанде, а также упоминались в связи с убийством сотрудника СБУ. Тогда Олейник сбежал из Украины в Словакию», - пишет словацкое медиа.

В одной из публикаций словацкие журналисты вспомнили компанию Arograf, которая базируется в Блатнице и получает прибыль от сомнительного бизнеса. Как отмечается, владелицей Аrograph является Ирина Гуназа, которая числится контактным лицом партии Святослава Олейника «Украина будущего».

«С 2014 по 2019 год на Ирину Гуназу оформляли недвижимость как в Украине, так и в Словакии. Хотя официально у нее не было для этого средств», – отмечает СМИ.

Такой финансовый успех связывают с тем, что у Гуназы якобы есть дети от Святослава Олейника. Именно в этот период политик был на пике своей политической карьеры, а связанные с ним фирмы выигрывали многомиллионные тендеры.

Напомним, недавно сообщалось, что Олейник в одной из соцсетей призвал как можно быстрее прекратить боевые действия и начать договариваться с Россией, учитывая интересы страны-оккупанта.