Эксперты заявили, что украинцы могут потерять Томос об автокефалии. Причиной этого является то, что при вхождении на пост главы Православной церкви Украины не было делегаций Поместных Церквей. Официально они не признали автокефалию.

Такой опыт у Константинопольского Патриарха уже есть, сообщает издание "Голос.uа".

"Никто из Поместных Православных Церквей не прислал ни делегации, ни поздравление к интронизации Епифания. Православие не признало ПЦУ ни православной, ни Церковью. Зато были римо-католики, греко-католики и политики", - отметила политолог Елена Д'ячек.

Также она сказала, что президент Украины Петр Порошенко инициировал Томос об автокефалии ПЦУ для увеличения собственных рейтингов перед вибратъ. Но ожидаемого эффекта он не дал, а только расколол общество по релігийними предпочтениями. Ведь большая часть православных автокефалию от Константинополя не поддерживает.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

Дьяченко допустила: "Похоже, реализация предвыборного проекта "Томос" работает, скорее, против его электорального результата, чем на него".

Во время интронизации предстоятеля ПЦУ Софийская площадь была пуста. Политолог Павел Рудяков считает, что организацией массовых мероприятий не занимались намеренно. По его мнению, церковная риторика власти ослабевает.

"Проект ПЦУ был заведомо обречен на непризнание. Кроме того, до него скоро пропадает интерес, так как весь церковный тезис вышел из зоны интереса кандидата в Президенты Петра Порошенко. К проекту ПЦУ будет ослаблено внимание и пойдет вялотекущий процесс", - заявил о такой прогноз Рудяков.

Он отметил отсутствие на мероприятиях связанных с Томос главы Киевского патриархата Филарета. Во время интронизации Епифания Филарета не было из-за проблем со здоровьем (запретили врачи). Но Глава УПЦ КП также не был в Стамбуле на получении Томоса. А 7 января, когда Петр Порошенко по Епифаний вместе внесли Томос в Софийский собор, Филарет тоже отсутствовал. Он в это время служил литургию во Владимирском соборе.

Политолог Алексей Якубин ранее отмечал неуверенность власти в Томосе от Константинополя. Ведь до сих пор остается неизвестным содержание договора, подписанного Петром Порошенко и патриархом Варфоломеем 3 ноября. Эксперты допускают, что Константинополю обещано имущество, что может не устраивать Киевский патриархат.

А если условия договора не будут выполнены, украинская сторона может потерять Томоса, считают эксперты.

Напомним, что московские попы плетут интриги относительно автокефалии Украины: взяли в оборот Грузию.

Как сообщал "Знай.uа", митрополит Епифаний смутил заявлением относительно Донбасса и Крыма.

Также "Знай.uа" писал, что годовщину патриарха Кирилла демонстративно проигнорировал весь православный мир: только трое поздравили.