В Украине по экономическим причинам подорожал сжиженный газ. Но цены будут расти и дальше.
Портал "hyser" сообщил, что заместитель директора "Консалтинговой группы А-95" Артем Куюн рассказал, что факторы, которые привели к подорожанию, известны и обоснованные.
"Это и дефицит, вызванный сокращением поставок из России: где-то около 20% не дошло на рынок, и развернулась борьба за тот ресурс, который есть. Но эти факторы – они понемногу себя исчерпывают", - отметил Куюн.
Газ не исчезает, просто на него выросла цена и тендерам пришлось проесть запасы. Именно поэтому цена имеет потенциал где-то на гривню к росту, подчеркнул эксперт.
Читайте также: Минимальные доходы могут обеспечить старость
ПФУ дал 10 дней: украинцы могут остаться без пенсии
Субсидия конвертируется в долг: ПФУ предостерег получателей выплат
Оставить по наследству, подарить или купить: как можно передать ребенку квартиру или дом
С украинцев взыщут "квартирный" налог: кому и какие суммы начислят
Ранее сообщалось, что в следующем году украинцев ждет очередное подорожание газа - на этот раз планируется повышение цены на целых 25%. По мнению эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, власть проводит над украинцами настоящий "социальный эксперимент".
Землянский считает, что терпение украинцев испытывают на прочность, ведь газ по европейским ценам, предусматривает европейские зарплаты и пенсии, которые в Украине отсутствуют.