Президент Украины Петр Порошенко с легкостью мог бы найти $1 миллиард в своем окружении, вместо обременения страны долговыми обязательствами по кредитам Международного валютного фонда (МВФ).
Об этом заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник на пресс-конференции, передает "ГолосUA".
"Наш Президент и сам может давать кредиты Украине, будь на то его добрая воля. Кредит в $1 миллиард для него и его окружения не составит никаких трудностей", - подчеркнул политолог.
Как отметил он, кредит МВФ не идет на развитие экономики, а поддерживает курс национальной валюты.
Бортник уверен, что новые транши кредита МВФ пойдут на погашение старых долгов, тяжким бременем ложась на бюджет Украины.
У ТЦК не будет претензий: кому из украинцев разрешат оформить отсрочку из-за границы
Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
В следующем году государству придется выплатить порядка 220 миллиардов гривен в качестве погашения долгов", - уточнил эксперт.
Как сообщал информационный портал "Знай.ua", эксперт предсказал "экономический конец" Украины.