Она, в частности, отметила, что лица, получившие оружие в результате его массовой раздачи из Камазов в 2022 году и ушедшие защищать государство, сегодня в соответствии со статьей 263 УКУ «Незаконное обращение с оружием» массово привлекаются к уголовной ответственности.

По ее словам «дело в том, что получившим оружие «из Камазов» и ушедшим на фронт им выдавали документы, которые потом не были должным образом внесены в базу МВД. Сейчас, когда люди при проверке предъявляют такие документы, они недействительны и по закону считаются поддельными».

Адвокат отметила: «Только по нашему адвокатскому объединению проходит несколько таких дел. Я специально интересовалась у своих коллег: по Киеву их – сотни».

В целом по Украине с 2022 года зарегистрировано более 40 000 уголовных дел по незаконному владению оружием. Львиная часть этого оружия «попала в руки» из зоны боевых действий. Количество вынесенных судами приговоров по виновности свидетельствует само за себя: годовая цифра колеблется в пределах 3000-6000 дел. Более того, практика Верховного суда свидетельствует, что если незаконное оружие было изъято на территориях, где не ведутся боевые действия, например, во Львове или в Тернополе, то задержанное лицо никак не может быть оправдано.

Любовь Зубицкая спрашивает: «Как тогда быть с теми, кто получил это оружие в 22-м, например в Киеве, без надлежащим образом оформленных документов, честно исполнил свой гражданский долг, с моральной точки зрения не совершил ни одного преступления, но по факту – нарушитель и априори преступник? Почему такие люди автоматически приравниваются к ворам фронтового оружия? Еще в 23-м году тогдашний одиозный министр обороны Резников жаловался, что они за двое суток только в Киеве выдали 21 тысячу автоматов Калашникова. И тогда люди, которые непосредственно раздавали оружие, были героями, а сейчас к ним есть вопросы у правоохранителей».

Адвокат предложила Верховному суду внести ясность в этом вопросе. «Верховный суд, формирующий судебную практику для других судов, мог бы урегулировать этот вопрос с учетом объективных обстоятельств. Потому что я считаю: не надо всех равнять под одну расческу! Не унижайте настоящих защитников, – заявила Любовь Зубицкая.