Глава украинского правительства Владимир Гройсман объявил о начале нового этапа реформы здравоохранения. Согласно его нового плана больные останутся без койко-мест. а государства прекратят финансирование больничных учреждений.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец рассказал "Сегодня", что одним из ключевых положений в анонсированной реформе станет изменение правил финансирования медицинской сферы, а вернее прекращение государственного финансирования.

Правительство планирует уйти от практики оплачивать койко-места в больнице и фактически заменить ее на оплату по факту выполненных работ.

"Речь идет о том, что у нас будет поставщик услуг, автономная медучреждение или даже физлицо-предприниматель и будет государственный закупщик услуг, например государственный страховой фонд. Он будет оплачивать уже" пролеченный случай "или конкретную предоставленную услугу. Но бюджетного финансирования учреждений или медицинской инфраструктуры не будет", - подчеркнул Перегинец.

Читайте также: Автопарки киевских судей стоят миллионы долларов

Популярные статьи сейчас

"Буда будет в каждом доме": военный жестко обратился к уклонистам

Школьникам отменили традиционные экзамены: как будет проходить вступительная кампания

Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать

Соцвыплаты превратятся в долг: кого заставят вернуть деньги

Показать еще

Ранее премьер заявлял, что реформа здравоохранения - один из самых сложных вызовов для украинских политиков сегодня. В частности, он приводит пример лекарственного рынка Украины, куда зайти можно "только через взятки и испытания". При этом глава правительства не верит, что реформа удастся провести быстро. "Говорить, что за год система здравоохранения изменится, не стоит. О первых результатах можно говорить только через два-три года", - подытожил Гройсман.