Катастрофическая ситуация с налогообложением предприятий и населения привела к тому, что украинцы объединяются и пытаются решать свои проблемы, на которые власть не обращает внимания. Одно из таких объединений - Ассоциация налогоплательщиков - провели свое собрание, на котором обсудила проблемы налогообложения физических и юридических лиц. Знай.ua поинтересовался у вице-президента Ассоциации налогоплательщиков Украины, главы Киевского отделения Ассоциации Павла Погибы, о том, какие нашей системе нужны реформ, почему уходит в тень бизнес и как долго власть сможет закрывать на все это глаза.

- На что больше всего жалуются украинские предприниматели?

- Сейчас проще сказать, на что они не жалуются. Жалоб очень и очень много – власть делает все, чтобы уничтожить бизнес. Как таковой целью никто не задается, просто коррупция, с которой вроде бы идет война, расцвела пышным цветом. А на фоне девальвации гривны, повышении коммунальных услуг и прочих "прелестей" - ситуация катастрофическая. Пережившие эти два года предприниматели пытаются уйти в "тень". Многие сознаются, что уже не могут потянуть легальный бизнес.

- Власть как-то реагирует на такие заявления?

Нет. То ли не замечает, то ли не хочет ничего замечать. Даже наоборот - рапортует, что количество разрешительных документов уменьшилось, проведена налоговая реформа, открыты зарубежные рынки для отечественного бизнеса. Но это только на словах.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк изменил правила денежных переводов

Тарифы на водоснабжение окончательно утвердили: какие суммы в платежках увидят украинцы

Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты

В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше

Показать еще

Типичный пример, коим сейчас бравируют - вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Но оно работает в одну сторону – в сторону Украины. Параллельно подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Власть выдает это за успех, а на самом деле - это гвоздь в гроб украинского бизнеса.

Инвесторы тоже шокированы правилами игры на внутренних рынках. Со всеми взятками, откатами и политическими играми сюда не зайдет ни один нормальный инвестор.

Реформы налогового законодательства остались лишь на бумаге. Посмотрите, что происходит в банковском секторе: за 2014-2015 годы Нацбанк ликвидировал более 60 банков. А ведь эти банки давали кредиты малому и среднему бизнесу на развитие. Но при этом государство выделяет из бюджета на докапитализацю госбанков 15 миллиардов гривен. А это и наши с вами налоги, наши с вами деньги. В таких условиях бизнес просто не жизнеспособен.

- Но при этом налоги не снижают. Хватает ли Украине денег, собранных в качестве налогов?

- Размеры налогов для малого и среднего бизнеса просто убийственны. Только сверхприбыльные предприятия могут себе позволить исправно платить налоги. Все остальные уходят в "тень". По разным оценкам уровень теневой экономики у нас оценивается от 50 до 70%.

Хотя в развитых странах, в совокупности, на малых и средних предприятиях работает 68% занятого населения, и они производят 58% ВВП. А в Италии на долю малого и среднего бизнеса приходится 95% от дохода государства. У нас – лишь 5-6%. Это капля в море!

Понятно, что учитывая всю эту ситуацию, уплаченных налогов не достаточно для пополнения госбюджета. Но здесь не бизнес виноват, а государство, которое загоняет предпринимателей в "тень", вместо того чтобы дать им развиваться.

За последние два года экономика показала минус 25% ВВП. Это катастрофа. Есть прогнозы, что в текущем году Украина нарастит на 1-2% свой ВВП. Но ведь 1-2% – это ноль. Для того чтобы Украина начала догонять не Германию и Францию, а хотя бы Польшу, нужно расти двузначными темпами. Но это не будет возможным, пока государство "давит" бизнес.

- С чего стоило бы начать развивать малый и средний бизнес?

- Чтобы бизнес эффективно работал, исправно платил налоги, нужно избавить страну от разного рода налогов – подоходных, единых налогов и т.д. Все это ведет к коррупции и только отвлекает бизнес от работы. Чего только стоит стремление сохранить НДС, который выгоден исключительно олигархическим монополиям.

- Но как же тогда пополнять казну?

- В качестве эксперимента можно ввести единый налог для всех видов предпринимательской деятельности, внедрение которого согласуем с нашими партнерами из МВФ и ВТО. Он, к примеру, будет составлять 6% от общего оборота сделки.

Кроме того, нужно принять мораторий на все фискальные проверки в течении 5 лет и максимально упростить разрешительную систему, оставив за ней только декларативную и формальную функцию. Любой желающий украинец должен получать 90% всех разрешений в автоматическом режиме, без контакта с чиновником. Это принесет миллиарды гривен в казну государства, и даст возможность малому и среднему бизнесу вздохнуть с облегчением.

- Что из мирового опыта мы могли бы взять для себя?

- Сегодня одной из самых лояльных и совершенных налоговых систем в мире является система Сингапура. Ставка налога на прибыль компаний в Сингапуре составляет 17%, что, на первый взгляд, ненамного меньше, чем в Украине. Однако секрет состоит в том, что с 2008 года здесь применяется одноуровневая система налогообложения - то есть заплатив налог с прибыли компании, акционер получает дивиденды, полностью освобожденные от какого-либо дальнейшего налогообложения.

В Украине нужно действовать совсем иначе. В первую очередь, нужно амнистировать все предприятия, которые имеют долги перед налоговой.

- В обществе не стихают споры вокруг налоговой реформы – свое видение ситуации уже показали Нина Южанина, Григол Катамадзе и даже Геннадий Балашов. Чьи предложения наиболее уместны?

- На мой взгляд, предложения по реформированию налоговой системы от Григола Катамадзе больше всего отображают сегодня чаяния всех предпринимателей страны. В Украине просто необходимо вводить более либеральные налоги. В парламенте даже был предложен законопроект №3357, который значительно бы снижал нагрузку на бизнес в стране. С его принятием бизнес начал бы выходить из тени, в течение двух-трех лет мы бы уже видели реальные изменения. Но, увы, как мы знаем, был принят законопроект, который предложил Кабинет министров.

- Как Ассоциация налогоплательщиков Украины может влиять на реформу налогового законодательства?

- Государство обязательно должно выйти на диалог с налогоплательщиками. В этом диалоге не должно быть места ни конфронтации, ни популизму. Наоборот, мы должны конструктивно решать существующие проблемы через переговоры и поиск взаимоприемлемых решений.

Но все это невозможно сделать, если власть и дальше останется закрытой для представителей бизнеса. Мы продолжим налаживать диалог с представителями законодательных и исполнительных органов власти, чтобы обеспечить для бизнеса безопасную и комфортную работу в Украине.