Бывший мэр оккупированного Свердловска Александр Шмальц сообщил, что молодые парни и девушки чаще выезжают из территории, которая подконтрольна террористам, чем другие возрастные группы. Этот факт он объясняет тем, что более старшим людям сложнее уехать, потому что они уже привыкли и не могут позволить себе бросить все.

"Выезжает в основном молодежь. Ей нужно где-то работать, потому что есть проблемы с работой, сократился бизнес. Кто хотел, тот уехал в Россию или в Украину, или в Беларусь", - говорит чиновник в интервью Главкому.

Из предприятий в городе работает пять шахт, которые при этом платят налоги государственному бюджету Украины, потому что принадлежат Ринату Ахметову. Шмальц отмечает, что до вооруженного конфликта в городе проживало до 113 тысяч людей.

"Уехать не так просто. Если у человека есть жилье, то что, человек все должен бросить и уехать? Вы же знаете, что такое в Киеве снять квартиру. Минимум 5000 стоит аренда комнаты, а может и больше. Так, человек недвижимость держит, квартирный вопрос. Тех, кто остался, осуждать нельзя", - добавляет политик.

Читайте также: Террористы пытками заставляют детей шпионить

Популярные статьи сейчас

"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады

"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"

Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать

Пенсии перечислят по-новому: кому прибавят почти 2 600 гривен

Показать еще

Напомним, что заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука отмечал, что на Донбассе нужно создавать дополнительные рабочие места, потому что в данный момент работы не хватает.