Министр образования Лилия Гриневич считает, что в Украине недостаточно законодательных оснований для увольнения учителей, которые проводят антигосударственную политику во время уроков. Для борьбы с этим необходимо разработать определенные нормы для дальнейшего выявления таких фактов.
Об этом она сообщила в эфире "Радио Свобода". Гриневич отметила, что обратится с этим вопросом в Министерство юстиции и рассчитывает на дополнительные разъяснения по этому поводу.
"Во-первых, должны быть доказательства, что этот человек действительно это говорила. Должна быть, например, аудиозапись. Ясно, что тогда мы можем обратиться в СБУ", - отметила министр.
Читайте также: Студенты оккупированых територий будут поступать в ВУЗы без ВНО
В Минюст, по ее словам, обратились за разъяснениями, можно разработать четкий перечень обязанностей каждого учителя, который бы не зависел от предметов. Гриневич отметила, что в одном из пунктов обязанностей четко указать, что преподаватели могу проводить исключительно государственную политику, которая не может противоречить Конституции Украины.
Пенсионерам добавили от 214 до 588 грн: кто получит увеличенные выплаты
Субсидия конвертируется в долг: ПФУ предостерег получателей выплат
ТЦК начали ставить мужчин "на счетчик": придумали альтернативу повесткам - что требуют
Денег не будет: пенсионерам отменили популярную доплату
Министр подчеркнула, если учитель будет агитировать за "Новороссию", то это будет нарушением. Это означает, по ее словам, что он ведет деятельность, противоречащую государственным принципам и Конституции Украины.