Мэр Львова Андрей Садовый призывает президента Порошенко и премьера Гройсмана объявить Львов, а также поселки Малехив и Грибович зонами чрезвычайной экологической ситуации. Основной причиной этого стал пожар на грибовицкой свалке.
Заявление Садового появилось на сайте Львовского городского совета. Согласно закону, зоной чрезвычайной экологической ситуации может считаться та территория, где есть угрозы жизни и здоровью большого количества людей.
"На сегодня мы временно стабилизировали проблему на свалке, но все равно существует риск для водоемов с инфильтратами. Кроме того, нужно решить проблему вывоза мусора из Львова", - заявил Садовый.
Львовский глава также настоял на срочном решении нескольких проблем. По его словам, нужно найти место для вывоза мусора, ускорить процедуру рекультивации Грибовицкой свалки, строительство завода глубокой переработки мусора и проведение объективного расследования по поводу умышленного поджога свалки.
Читайте также: В Кривом Роге жители начали сами ремонтировать дороги
Пенсионерам выплачивают денежные подарки: кто может получить до 10 тысяч гривен
Новые тарифы на тепло и горячую воду: кто получит увеличенные счета
Аномальные морозы отпустят: в Украине идет потепление до +20
Родители возмутились зарплатами учителей: дети дома, контролировать невозможно
Напомним, во время тушения пожара на грибовицкой свалке погибли три спасателя. Обстоятельства возникновения пламени все еще не установлены.