Нарисовать на бедрах коров глаза, чтобы защитить их от львов, а львов - от разъяренных фермеров, придумал австралийский эколог Нил Джордан.
Предполагается, что такой рисунок заставит хищников думать, будто потенциальная жертва их видит, и несколько охладит охотничий пыл голодных животных, пишет "Лента.ру.
Такой психологический трюк изобретатель назвал iCow. В своей работе он использовал примеры из реальной жизни. В частности, его вдохновили на такую необычную идею "глаза" на крыльях бабочек, отпугивающие хищных птиц, и маски на затылке, с помощью которых индийские лесорубы защищаются от нападений голодных тигров.
Однако, рисуя коровам на задах глаза, Джордан в первую очередь стремился защитить хищников. Популяция львов на территории Африки постоянно сокращается. Не последнюю роль в этом играет месть фермеров. Они убивают животных, которые нападают на их стада.
Читайте также: Билл Гейтс займется разведением кур
ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять
Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников
Школьникам отменили традиционные экзамены: как будет проходить вступительная кампания
Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить
Сообщается, что Джордан договорился с ботсванскими крестьянами и нарисовал глаза на задах одной трети стада коров из 62 голов. В течение 10 недель он вел учет раненых и убитых особей. Оказалось, что львы из всего стада задрали только троих коров. При этом ни одна из них не была защищена "камуфляжем".
Такие результаты вдохновили эколога, и сейчас он занят организацией более масштабного исследования своего метода. Он нашел большое стадо коров и прикрепил к каждому животному GPS-трекеры для отслеживания перемещений хищников и их жертв.