Со дня трагедии в лагере «Виктория» прошло два года, а реальные виновники трагедии так и не получили сроки. Все это стало возможным при тесной связке следственного управления, судейского корпуса и ряда чиновников мэрии.

Со стороны следствия «правильные» выводы или их отсутствие обеспечивал начальник следствия Сергей Шайхет, ранее занимавший должность замначальника следственного управления ГУНП Киева и претендующий сегодня на должность главного прокурора Одесской области. Об этом пишет "Антикор".

Широкой общественности он стал известен в 2010 году, когда работал следователем в Печерском РОВД и вел дело активиста и блогера Александра Володарского. Последнего задержали за имитацию полового акта под стенами Верховной Рады в знак протеста против действий Нацкомиссии по морали.

Володарский написал открытое письмо к тогдашнему президенту Януковичу, в котором заявил об угрозах со стороны Шайхета и том, что тот якобы обещал «подкинуть наркотики и сфабриковать поддельные дела по статьям об изнасиловании и совращении несовершеннолетних».

«Шайхет сказал мне первым делом: здесь тебе не Европа. Придется платить», — рассказал Володарский. Кроме этого, по словам Володарского, милиционер не допускал к нему адвоката, предоставленного Хельсинской Правозащитной Группой.
«Вместо этого, Шайхет навязал мне подставного адвоката, который занимался исключительно тем, что вымогал деньги у моих родственников и уговаривал меня признать вину и получить легкое наказание, дав взятку судье», — утверждал художник, который стараниями Шайхета провел полтора месяца в СИЗО и был приговорен к году ограничения свободы. Шайхет же тем временем сделал головокружительную карьеру в органах и теперь, в 33 года, возглавляет Следственное управление Нацполиции в Одесской области в звании майора. Он демонстративно открыт с общественностью, активно ведет Facebook и демонстрирует отличную спортивную форму. Если верить его официальной биографии, своими успехами на службе он обязан лишь своему усердию.
Но в 2015 году красавец, спортсмен и стремительно шагавший по карьерной лестнице носитель 4 образований...был уволен из полиции по причине служебного несоответствия: он не прошел аттестацию. Мужчина обжаловал решение аттестационной комиссии в суде и восстановился в должности. А в январе 2017 года даже получил назначение на нынешнюю должность в Одесской области, где не так давно «отличился», став единственным человеком, давшим показания против своего непосредственного начальника — главы Одесской полиции генерала Головина, с которым у него были неприязненные отношения, причина которых заключается в том, что Сергей Шайхет преследует интересы олигарха Игоря Коломойского, а не рядовых украинских граждан.

Он считается человеком бывшего губернатора Одесской области Игоря Палицы, а тот, в свою очередь, является бизнес-партнером олигарха Игоря Коломойского. Фирма отца Шайхета «Секьюрайти» несколько лет охраняла «Укрнафту» (50%+1 акций принадлежит государству, 42% – Коломойскому), получая за это сотни миллионов гривен. В 2015 году сотрудники фирмы участвовали в конфликте вокруг «Укрнафты» на стороне Коломойского.

Интересно, что при всех чинах, связях и достатке Шайхет в Одессе так официально недвижимостью и не обзавелся. Вместе с тем, у его семьи указано сразу четыре одинаковых квратиры-гиганта в 121,5 кв.м., которые они арендуют. При этом неясно, откуда такие деньги на аренду, ибо жена живет на пособие в 10 тысяч гривен, а кормильцем является один Сергей Шайхет, который заработал за прошлый год 293 тысячи 128 гривен. Впрочем, своим домом на 810 квадратных метров в Черноморке Шайхет в прошлом году все же обзавелся, просто оформленный земельный участок почему-то так и не попал в декларацию Шайхета. Оформить дом ему помог фигурант дела «Виктории» — глава городского ГАСКа Александр Авдеев. Возможно, это была одна из причин, почему у Следствия по делу Виктории не было вопросов к Авдееву.

В этом деле показала свою работу известная многим предпринимателям схема, в которой начальник Следственного управления ГУ Национальной полиции Украины в Одесской области Шайхет и подчиненные ему следователи проводят обыски и в случае необходимости закрывают дела или же сводят их к минимальным срокам. В этой схеме нужен как минимум один судья, который оперативно согласовывает обыски, а также направляет судебное производство в нужное русло.

Одним из ярких примеров такого сотрудничества стало дело о пожаре в лагере «Виктория». Когда стало понятно, что делу бывшего директора лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна и его заместителя Татьяны Ланиной будет рассматриваться в Киевском суде, то выбрали для него и весьма лояльного судью. Отметим, что дело активно слушается по сей день и затягивается специально, чтобы максимальное количество журналистов и общественников потеряли к нему внимание. Глава следственного управления ГУНП в Одесской области Сергей Шайхет лично курирует это расследование и даже докладывал о его результатах во время заседания штаба по вопросам расследования обстоятельств трагедии в «Виктории» в присутствии главы Одесской ОГА Максима Степанова.

Следствие за работу в нужном русле получило весьма ценный официальный дар — ремонт здания управления Шайхета на проспекте Шевченко с оборудованием по последнему слову техники. А меж тем, это бывший детский сад, но в нем ставят мебель, сейфы и кондиционеры для следствия, а также проводят многомиллионный ремонт. Такая плотная связка местной власти, следствия и судьи дает свои ценные плоды. Саркисяну, скорее всего скостят срок, а может и вовсе выпустят на свободу после приговора.

Автор: Михаил Сенченко