В Украине участились случаи отравления рогатого скота после выпаса на обработанных химикатами полях.

Об этом сообщил в своем блоге Директор института потребительских экспертиз Юрий Чернобрывец. "Не могу не отреагировать на тревожные сигналы от украинских фермеров: сразу в нескольких селах после выпаса на кукурузных полях погибли коровы. Селяне подозревают, что дело в химикатах, которыми были обработаны поля, и говорят, что случай не первый", - пишет эксперт.

При этом Чернобрывец обеспокоен тем, что подобные случаи скрываются фермерами из-за страха потерять доход. Таким образом, экспертизы и расследования по случаям падежа скота не проводятся, и причина таких случаев не установлена.

"Фермеры панически боятся огласки, ведь если факт применения вредоносных препаратов установят – всех животных заберут на убой. А это их единственный источник дохода: молоко и другие молочные продукты идут на продажу и являются едва ли не единственным источником дохода", - пишет Чернобрывец.

Ранее в СМИ появились материалы о том, что украинский рынок заполонили российские контрафактные удобрения, которые попадают в страну без какого-либо контроля через коррупционные схемы на железной дороге и морских портах. Таким образом, непроверенные химические вещества могут навредить почве, повлиять на урожайность и, кроме этого, представляют угрозу безопасности населения.

Популярні новини зараз

Українцям вказали на два обов'язкові платежі, які не можна ігнорувати

За інтернет можна не платити: як скористатися новою послугою

Українцям 60+ нададуть грошову допомогу, можна запросити рідних: як подати заявку

Дніпровська дівчина-хатико повернулася, але тепер вона нападає на людей

Показати ще

"Из той же России контрафактные удобрения без какой-либо проверки качества и сертификации, в обход санкций, поступают в продажу у нас в колоссальных количествах. Таким образом, химикаты неизвестного состава массово попадают в нашу почву, - ведь они дешевле украинских, – отравляя растения, скот и попадая на наши столы", - обеспокоен эксперт.

В настоящий момент никаких мер по пресечению российской контрабанды со стороны государства не предпринимается. По мнению Юрия Чернобрывца, сложившаяся ситуация требует немедленных мер: "Я считаю, что вопрос контрафактных удобрений нужно немедленно поднять на государственном уровне и перекрыть все лазейки их ввоза через порты и ЖД-сообщение. Ведь вопрос уже стоит не в выборе между импортом и местным продуктом, а в обеспечении безопасности населения".

Директор института потребительских экспертиз также предложил провести рейд по точкам продаж удобрений с последующим анализом – с целью выявления некачественной и вредоносной продукции. По данным Союза предпринимателей Украины, доля импорта удобрений из России на украинском рынке составляет 70%, в то время как украинские производители терпят убытки.