Ученые подвергли сомнениям устоявшееся мнение о том, что дневной сон полезен для здоровья взрослых. Оказывается, такой отдых таит в себе еще и скрытые опасности, считают исследователи из Китая.

Университет Гуанчжоу провел исследование, в ходе которого выяснилось, что дневной сон — не такой уж и безобидный способ восстановить работоспособность после тяжелого дня.

В исследовании приняли участие более 300 000 человек. Почти 40% из них имели привычку спать днем. Специалисты постарались учесть все возможные факторы, влияющие на результат. Итоги исследования оказались действительно любопытными.

Дневной сон, фото из открытых источников

Так, специалистам удалось установить что те добровольцы, которые спят днем более 60 минут на 34% чаще сталкиваются с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в этой группе на треть повысился риск преждевременной смерти от целого ряда иных причин.

Популярные статьи сейчас

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Примечателен и тот факт, что такая угроза актуальна даже для тех людей, которые полноценно спят в ночное время и чья общая суточная продолжительность сна превышает минимально необходимые 6 часов. Наконец, подчеркивают ученые, больше всего дневной сон вредит пожилым людям и женщинам. Теперь они рассчитывают выяснить точные причины этого влияния.

Напомним, ранее Знай.uа писал, как наладить интимную жизнь между партнерами. Сексолог Алена Тиунова рассказала, что такое сексуальная энергия и какую пользу она несет.

Также мы делились полезной информацией от врача-стоматолога: специалист рассказал, что становится причиной потери зубов.