Групповой иск в суд против компании Google инициировал бывший инженер Джеймс Деймор, уволенный в августе прошлого года. Жалоба касается прежде всего "дискриминации белых мужчин с консервативными взглядами".

По данным Financial Times, его лишили должности из-за разосланного коллегам манифеста, в тексте которого говорилось о сомнениях относительно кадровой политики и увеличении доли женщин и меньшинств. Объяснял такое неравенство в ИТ-отрасли биологическими причинами.

Фигурирует в иске его товарищ по работе Дэвид Гудеман. Мужчина также не согласен с причинами своего увольнения:

"Деймор, Гудеман и другие участники группового иска подвергались остракизму, унижению и наказаниям за политическое инакомыслие, обремененное греховными обстоятельствами их рождения как представителей европеоидной расы и / или мужчин", - значится в заявлении.

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году

Ряд украинцев заставят вернуть государству соцвыплаты: кого это коснется

Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать

Соцвыплаты превратятся в долг: кого заставят вернуть деньги

Показать еще

По мнению истцов, таким образом Google показывает свое враждебное отношение к тем, кто мыслит традиционно. В качестве примера приводятся еженедельные собрания, на которых "высмеивалось присутствие белых людей и мужчин".

Представители компании заявляют, что готовы пойти навстречу бывшим сотрудникам.

Известно, что 28-летний Дж.Деймор, не нашел работу после увольнения, неоднократно выступал против Google, обвиняя ее в "стадном мышлении". Его идеи быстро подхватили ультраконсервативные группы и сайты.

Смотрите: Google Office в Нью-Йорке

Как сообщал портал "Знай.uа",сотрудники британского журнала The Economist провели эксперимент, в ходе которого проверили способность искусственного интеллекта писать статьи в научно-популярном жанре.