Украинские граждане, иностранцы и апатриды, проживающие в Украине на постоянной основе, обязаны регистрировать свое место жительств в течение 30 дней: именно столько можно походить "бесхозным" и не получить штраф.
Также появились новые правила и сроки первичной регистрации места жительства — по факту рождения. Родители или другие законные представители обязаны зарегистрировать место проживания ребенка в течение трех месяцев после рождения. Уполномоченные органы местной власти регистрируют в день подачи заявления. Можно одновременно "закрыть" старую регистрацию и открыть новую. Для этого граждане подают одно заявление и платят административный сбор за операцию.
Ответственность за проживание без регистрации места жительства предусмотрена в статье 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За это нарушение, а также за проживание без паспорта или с недействительным паспортом, следует административное предупреждение.
Если эти правонарушение повторилось в течение года, то это влечет за собой штраф в размере от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. Размер необлагаемого минимума при выполнении норм административного и уголовного законодательства равна половине ежемесячного прожиточного минимума.
До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света
Пенсионерам дали 10 дней: о каких изменениях нужно сообщить
Школьников отправят на каникулы или переведут на дистанционку
Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым
Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, как украинец, сам того не зная, 20 лет прожил с недействительным паспортом.