Первые предчувствия о военном противостоянии на Донбассе на самом деле появились значительно раньше, чем российские оккупанты вторглись на наши территории. Охваченный огнем Восток изображали в своих произведениях известные авторы, но на их предположения никто тогда не обращал внимание.
Соответствующее мнение в комментарии "Зеркалу недели" высказал писатель Владимир Рафеенко. Уроженец Донецка он как никто другой знает, что значит, когда в твой дом пришла война – именно это и показал в своей книге "Демон" еще в 2011 году. Сюжет базируется на нападении врага по всей территории города, первых жертвах и фатальных последствиях. На том, что через некоторое время стало реалиями региона.
"Были разные предчувствия. Но как их трактовать? В моей предыдущей книге "Демон Декарта", как и в последний, действия происходят в условном городе Z, прообразом которого является Донецк. "Демон" написан в 2011-м и заканчивается тем, что в город входят войска. Поэтому, наверное, какое-то предчувствие было ..." – объясняет автор.
Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну
Аномальный холод накрывает Украину: где ударят 30-градусные морозы
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
Начал писать в жанре реализма, но потом понял: правда настолько страшная, что не разбавить ее другими персонажами, кроме существующих прототипов знакомых и друзей просто невозможно. Особенно сложно, предполагает Рафеенко, далось понимание, что Восток и Запад начали делить какие-то условные, вымышленные границы.
"В самом вопросе есть ответ, потому что разделить что-то на Восток и Запад невозможно. Это географические понятия. А если говорить об Украине, то эти географические понятия насыщены своими особыми, культурными, национальными текстами и контекстами. Естественно, у каждого региона есть свой бэкграунд, есть преимущества, история формирования некоторой общности людей.... Считаю, что именно сейчас рождается наше государство. Довольно мучительно, через боль и серьезные потери. Идет процесс трансформации сознания...", - подытожил писатель.
Смотрите: Подступы к Авдеевке. За что мы воюем...