С 19 по 21 мая в Марийском паломническом центре Лурде во Франции проходило 59-е Международное Военное паломничество, тема которого: «Даруй нам мир».
В этом году в паломничестве приняли участие представители Министерства обороны Украины и Генерального штаба, участники АТО, офицеры, солдаты Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины, другие военнослужащие, сообщает Министерство обороны Украины. Паломники отправились в Ватикан под руководством владыки Михаила Колтуна, руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины.
Украинские военные привезли с собой в Ватикан фотовыставку, в которой представлены снимки раненых на Донбассе бойцов АТО.
С украинскими героями встретился Папа Римский. Во время аудиенции, состоявшейся 24 мая на площади Святого Петра в Ватикане, Папа Франциск сказал:
«Украинские паломники, — Христос Воскрес! — которые участвовали в Международном Военном паломничестве в Лурд. Не перестаю выпрашивать у Господа мира для дорогой украинской земли».
В Европе хотят оставить украинских беженцев без жилья
Выплатят почти 2 400 гривен: какие 5 доплат могут получить пенсионеры
ПФУ заглянет в гости к каждому: новые правила назначения социальной помощи
Пенсионерам удвоят доплаты: кто получит больше денег
Всего в 59-м Международном Военном паломничестве приняли участие представители из более чем 40 различных стран. На паломничество приехало около 12 тысяч человек, среди которых было 130 украинцев.