Банковские мошенники придумали новую схему, как вытрясти деньги с украинцев. Жертвами стали уже пять тысяч человек.
Об этом сообщили представители Приватбанка.
По данным специалистов, мошенники с помощью фейковых приложений для смартфонов пытаются выкачать личные данные банковских карт граждан. Для этого мошенники создали приложение для Android Универсальный Мобильный банкинг.
Мошеннический приложение "обещает" удобный банкинг для всех банков. Для этого при регистрации пользователей просят указать данные с карт, включая CVV-код.
Пенсионерам доплатят 1000 гривен: как оформить деньги
Минус 270-400 грн с платежки: как получить скидку на электроэнергию
Останется только одна выплата: в Украине хотят убрать большинство соцпособий
Даже переводы родственникам – под ограничениями: какие суммы разрешают банки
Приложение Универсальный Мобильный банкинг появился в Google Play 14 февраля и за три дня набрал пять тысяч загрузок.
Однако в пресс-службе финучреждения еще раз подчеркивают, что в данном банке единственным приложением, которое позволяет пользоваться услугами банка с мобильных устройств, является "Приват24".
Любые другие приложения, "мобильные банки" – это мошеннические программы и не стоит верить заманчивым предложениям, ведь есть риск потерять все свои сбережения.
Смотрите о мошеннических схемах в Украине
Как сообщал портал "Знай.uа", украинцы переходят на новую форму расчета. Доля безналичных расчетов рекордно выросла за последний год.