Задержание российского полковника ФСБ Валерия Гратова, на которого СБУ охотились полгода, обрастает новыми подробностями.

Кадровый военный, семь лет занимавший должность начальника охраны "экс-президента" самопровозглашенной "Приднестровской Молдавской Республики" Игоря Смирнова, вылетел с работы.

Об этом рассказал ветеран АТО, военный эксперт Юрий Колесников в комментарии "Обозревателю".

По его словам, в 1992-1993 годах он был личным охранником народного депутата Приднестровья Александра Большакова. Тот отбирал людей, умеющих стрелять и разбирающихся в тактике уличного боя.

"Поэтому я точно знаю, что Гратов не принимал участия в Приднестровской войне. Хотя такие понты и бил", - отметил Колесников.

Популярные статьи сейчас

Достанут каждого уклониста: кто получит повестки в 2026 году

В ТЦК идти больше не нужно: в Украине обновили правила постановки на военный учет

Пенсии вырастут на 800-1500 грн: какой категории пенсионеров повезет больше всего

Пенсия или зарплата: пенсионеров поставили перед жестким выбором

Показать еще

Смирнов выгнал ФСбшника, потому что тот набрал в охрану нелепые кадры, которых больше волновало то, как они выглядят, чем охрана начальника.

Когда чиновника надоумили, какой на самом деле должна быть настоящая квалифицированная охрана, он без раздумий заменил Гратова на более профессионального человека.

В Facebook Колесников добавил, что Гратов – это, скорее всего фамилия, полученная офицером в начале 90-ых в Приднестровье, а настоящая его фамилия – действительно Войтенко. Именно она было в паспорте, с которым задержали полковника пограничники. Кроме того, эксперт считает, что большинство наград этого героя являются "фуфлом".

Как писал информационному портал "Знай.uа", Гратов должен был стать "заместителем министра ПМР".