Издавна в Украине платок считался национальным аксессуаром, который хранит в себе старинные традиции. Платок является символом привязанности, любви, верности, прощания, скорби, оберегом и важным ритуальным предметом.

Он - часть украинского культурного наследия. Об этом сообщили на фейсбук-странице "Сокровища Украины".

Также для женщины платок является оберегом. Обычно молодые девушки носили ленточки, веночки, а когда женщина выходила замуж, то она надевала на голову платок. Платок был ее оберегом, оберегом семьи.

Платок пришел на смену более древним платковым женским головным уборам – обрусу и наметке; имел бытовое и обрядовое значение. Древнее использовали полотняные и шерстяные платки домашнего производства, затем их вытеснили фабричные образцы.

Платок-оберег, фото: "сокровища Украины"

Также в Украине часто использовались платки в свадебном обряде. Во время сватовства девушка дарила по платку старостам и повязывала парню, если давала согласие на брак. Жениху молодая дарила платочек, сотканный и вышитый собственноручно.

В некоторых регионах руки молодым во время венчания связывали платком "чтобы крепкая семья была".

Платок-оберег, фото: "сокровища Украины"

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще
Платок, перебрав роль наметки, начал исполнять на свадьбе выдающуюся роль маркера нового общественного положения девушки через обряд "покрывания молодой". В древности покрывал отец или молодой наметкой, ближе к началу XX века в большинстве регионов эта роль перешла к матери.

На крестинах перевязывали руки кумам и священнику. Также на похоронах всех одаривали платочками, ими держали свечу, платок вешали на хоругви. Платок вешали, как знамя, на кресте умерших девушки или парня.

Напомним про неизвестную историю Украины, о которой не расскажут в школе: как Петр 1 уничтожил Чертомлыкскую Сечь.

Ранее мы сообщали, что революция в россии началась? Экстрасенс Людмила Хомутовская об истории с Белгородом: "Только цветочки".