Весной цены на продукты питания в Украине росли, но с приближением нового сезона многих интересует, какой будет ситуация в июне. На эти вопросы ответили эксперты из разных отраслей.

Старшая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Светлана Пашко прогнозирует, что стоимость яиц будет постепенно снижаться до середины лета, так как на рынке ожидают увеличения предложения.

"Это связано с приходом на рынок продукции частных хозяйств, производящих примерно половину всего объема яиц в Украине", - добавила она.

Цены на яйца, скриншот: Minfin

Тем временем цены на мясо будут нестабильными, согласно ожиданиям ведущей научной сотрудницы отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Натальи Копытец. Война и сложная экономическая ситуация окажут свое влияние.

Популярные статьи сейчас

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Показать еще

Овощи салатной группы будут дорогими, так как себестоимость их выращивания и хранения тоже остаются недешевыми. Ценники на помидоры будут в районе 80-85 грн/кг, а огурцы – 70-75 грн/кг.

Овощи, скриншот: YouTube

Когда на рынке появится продукция с открытого грунта, стоимость начнет падать. Лук и морковь подешевеют до 50-55 грн/кг, молодая картошка – до 30-35 грн/кг, прошлогодняя – до 10 грн/кг.

"Расширение предложения этих видов отечественной продукции на рынке и снижение цен состоится в сезон урожая открытого грунта. Однако, поскольку Херсонская область все еще находится в зоне боевых действий, сезон раннего урожая огурцов и помидоров начнется с опозданием", - пояснила заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка Институт аграрной экономики Инна Сало.

В то же время черешня будет продаваться не дешевле 100 грн/кг, а цены на клубнику остановятся в пределах 70-80 грн/кг.

Ягоды на рынке, фото из открытых источников

Напомним, цена на лук снова достигла нового пика: когда закончится ценовой марафон, мнение экспертов