В этот день Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Угличского. Другие названия праздника: "Иван", "Ранние льны", "Оберег нивы".

В этот день на Руси было принято произносить разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей — от непогоды, от вредителей, от дурного глаза.

сбор урожая зерновых

Считается, что именно сегодня можно увидеть первые ягоды и грибы. Поэтому смело отправляйтесь в лес с корзинками. А учитывая погоду в последнее время, скорее всего ваша тихая охота увенчается успехом. Также сегодня нужно высаживать семена цветной капусты, черной редьки, тыквы и фасоли, тогда они дадут хороший урожай и вырастут сильными.

Также есть традиция печь пироги в этот праздник и готовить специальный очень большой и круглый каравай. Раньше его несли в поле и преподносили как гостинец Матери-Земле, считалось, что тогда она будет плодородной. Верили, что от нее зависит будет ли богатый урожай, а значит можно целый год не заботиться о сытости.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Пироги не стоит оставлять дома, их надо раздать детям, соседям, нуждающимся. Если что-то осталось, то нужно раскрошить и отдать птицам. Дома лучше приготовить вареники с сыром, картошкой или капустой.

Для девушек есть интересное занятие. Нужно собрать разные травы и сплести из них венок. Его носят весь день, а вечером подкидывают под окно возлюбленного, проговаривая слова: "Ты венок найди и меня добрым словом помяни". Существовала примета, что такой веночек является оберегом любви и нежности в паре.

Что нельзя делать 1 июня

Сегодня нельзя подавать людям хлеб и соль, а также не стоит и самим просить ничего у других. Сегодня также по традиции пекут пироги и раздают их. Возвращаться с ними домой нельзя, нужно отдать птицам, если остались, а самому есть тоже не следует.

Наблюдение за птицами

Напомним, что читайте каждый день эту молитву к Николаю Чудотворцу и беда обойдет вас и ваших детей стороной.

Ранее мы сообщали, что свадьба, венчание или сожительство: какой вариант стоит выбрать, если не хотите проблем, ответ церкви.