Украинцы, которые не имеют финансовой возможности самостоятельно в полной мере оплачивать счета ха коммунальные услуги, получают помощь от государства в виде субсидии. Впрочем, в некоторых случаях субсидиантов могут заставить вернуть часть полученных средств. Об этом напомнили в ПФУ.

В Пенсионном фонде отметили, что украинцы несут ответственность за предоставленные сведенья о своих доходах и имуществе, определяющих право на назначение субсидии и ее размер. То есть, за некорректно указанную информацию могут заставить вернуть часть выплаченной помощи государству.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Так, вернуть выплаты придется если, в заявлении или декларации была указана недостоверная информация и это повлияло на установление права на субсидию и определение ее размере свыше 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - 170 гривен. Также аналогичное наказание ждет тех, кто забыл или намерено в течение 30 дней не сообщил обстоятельства, влияющие на право и размер субсидии.

ПФУ. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

В ПФУ отметили, что при назначении субсидии на следующий период уполномоченные орган имеет право удержать сумму излишне выплаченной жилищной субсидии при выплате ежемесячных сумм субсидий. Урезать выплату в таком случае могут не более чем на 20%.

Ранее информационный портал Знай сообщал, можно даже не выходить из дома: как подать заявление на назначение и перерасчет пенсии с помощью смартфона.

Также наш портал информировал, не пропустите эти 30 дней: в ПФУ готовы лишать украинцев субсидий, список тех, кто в опасности.

Кроме того, мы писали, финансирование пенсий сократили: сколько Пенсионный фонд направил на выплаты в мае.