Сотрудники НАБУ на днях провели обыски в квартире основателя холдинга UFuture Василия Хмельницкого.

Причиной стал земельный участок для строительства Новопечерской школы, который был приобретен якобы по заниженной цене.

Василь Хмельницький. Фото Facebook

Хмельницкий объясняет такую ​​цену тем, что градостроительная документация запрещает размещать по этому адресу коммерческую или жилую недвижимость.

Однако ранее опубликованные скандалы в СМИ не оправдывают бизнесмена. Хмельницкий занимался строительным бизнесом в столице, "славящейся своими незаконными застройками"

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Показать еще

Портал Знай.ua подготовил 5 самых громких скандалов с участием бизнесмена.

Завод "Большевик". Фото кадр из Youtube

Приватизация "Большевика"

Бывший Первый машиностроительный завод "Большевик" на Шулявке в Киеве был приватизирован на конкурсе, который сразу был раскритикован. Завод был продан на аукционе за 1,429 млрд грн. компании ООО "Дженерал Коммерс", связанной с группой UFuture Василия Хмельницкого. ДБР считает, что цена существенно занижена, и реальная стоимость 100% акций "Первого киевского машиностроительного завода" составляет ориентировочно 4,5 миллиарда гривен. Сейчас идет судебное расследование, а территория большевика находится под арестом.

Рейдерство Киевского мотоциклетного завода

Бизнес-структура олигарха Василия Хмельницкого приобрела в руки Киевский мотоциклетный завод, за цену дешевле стоимости земли, на которой стоит предприятие.

При этом в конкурсе приняли участие две связанные между собой компании Хмельницкого.

Имение Хмельницкого на Жуковом острове. Фото кадр из Youtube

Захват Жукового острова

На живописном берегу Днепра на Жуковом острове в Голосеевском районе Киева бизнесмен построил дворец, рядом с ним бассейн, спортивную площадку. Чуть в стороне садовый домик. У самой воды эллинг для яхт и дом обслуживающего персонала. Но законодательством запрещаю строительство на берегах рек. Но Хмельницкий удачно обошел закон, замаскировав свое имение под реконструированную водонасосную станцию.

Махинации с недрами

В начале 2018 года Государственная служба геологии и недр без аукциона предоставила специальное разрешение на добычу лития компании "Петро-Консалтинг", которая фактически принадлежит Василию Хмельницкому.

Василий Хмельницкий. Фото Facebook

Бизнес в Крыму

зарегистрировались в российском реестре после аннексии компании "Столичная коммерческая группа" и "Крымская девелоперская компания", а среди их прямых учредителей была кипрская компания Хмельницкого Ukrainian Property Development (UPD) Holdings Limited

В январе 2016 года "Крымская девелоперская компания", владельцем которой на тот момент была кипрская компания Хмельницкого, увеличила уставный капитал почти в 100 раз – с 2,3 млн рублей до 200 млн рублей. Компании строили и владели до 2018 года жилым комплексом "Жигулина Роща" и ТРК Meganom. Эту информацию подтвердил и сам Хмельницкий.

Это лишь небольшое количество скандальных историй, связанных с регионалом Хмельницким.

Но, видимо, общество быстро забывает о таких страницах биографии известного бизнесмена.

Василий Хмельницкий. Фото Facebook

После того как Василий Хмельницкийопубликовал на своей странице Facebook информацию об обысках в своей квартире, большое количество украинцев не только не осудили его, но и начали активно защищать в комментариях под его публикацией:

"Очень жаль, что особенно при сегодняшних условиях, бизнес должен еще и стрессировать через украинских чиновников", " Все правильно делаете Василий Иванович. Здесь главное не молчать, а придать этой ситуации максимальную огласку", " Если они так кошмарят уважаемых людей, которые много делают для страны в такое время, так мы так никогда никуда не дойдем и так и останемся в хвосте "паровоза".

Комментарии под публикацией Хмельницкого. Скриншот Facebook

Комментарии под публикацией Хмельницкого.


Комментарии под публикацией Хмельницкого.

Ранее портал Знай сообщал, "Все равно под каким флагом жить": бизнесмен Хмельницкий показал мастер-класс по "переобуви"