Рыба - очень полезный продукт, содержащий много необходимых веществ, которые нельзя получить с мяса. Однако у рыбы есть один большой недостаток - она очень быстро портится. Именно поэтому очень важно уметь выбирать качественную и безопасную рыбу, чтобы не слечь с отравлением. Советами поделились в Госпотребслужбе.

При покупке свежей рыбы необходимо придерживаться ряда правил, которые помогут убедиться, что она безопасная для потребления.

Рыба. Фото: скрин youtube

Так, первым делом нужно понюхать выбранную тушку - свежая рыба почти не имеет запаха. Если ощущается неприятный, кислый или тухлый запах, то от покупки лучше отказаться. При этом у морской рыбы, в отличие от речной, будет немного солоноватый аромат.

Следует обратить внимание на тушку - она должна быть плотной и упругой. Если после нажатия остаются вмятины, то скорее всего рыба была заморожена и продается под видом свежей. Однако следует помнить, что некоторая рыба имеет мягкие мышцы от природы, поэтому перед покупкой следует изучить этот вопрос.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Цены на рыбу. Фото: скрин youtube

Чешуя у свежей рыбы должна быть влажной. Если чешуя сухая и ломкая - значит ее лучше не покупать, ведь рыба долго лежала без воды. Хвост не должен быть сухим или погнутым – это будет говорить о том, что рыба старая.

Также необходимо проверить глаза рыбы - если они проваливаются внутрь или мутные, то рыба уже испортилась. Затем рекомендуется осмотреть жабры - они должны быть ярко-розового или алого цвета, но ни в коем случае не темно-красного или черного.

Ранее портал Знай сообщал, как уберечься от чрезмерного количества нитратов в ранних овощах и фруктах: что нужно сделать после покупки.

Также наш портал информировал, отравления и потерянные деньги: украинцам втюхивают опасные продукты – где лучше не закупаться.

Кроме того, мы писали, как выбрать качественные и безопасные овощи без химии: инструкция от Госпродпотребслужбы.