В Украине продолжается полномасштабная война и действует запрет на выезд за границу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Больше всего запрет повлиял на заробитчан, которые раньше ездили на работу в страны ЕС. Многих интернирует, можно ли выехать из Украины, если имеет рабочая виза, в Госпогранслужбе дали исчерпывающий ответ.

Если у мужчины есть рабочая виза страны ЕС, то она не дает ему никакого права на выезд из Украины. В Госпогранслужбе объяснили, что рабочие визы, которые выдаются иностранными государствами, не являются основанием для выезда из страны военнообязанных граждан.

Выезд за границу, скриншот: YouTube

В то же время пограничники подчеркивают, что по рабочей визе могут выехать мужчины, которые имеют документы, подтверждающие статус лица, не подлежащего призыву во время мобилизации и имеющего право на выезд из Украины.

Выезд заграницу, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Показать еще

"Визы иностранных стран не подтверждают постоянное проживание за границей и не дают право на выезд военнообязанным", - отметили в Госпогранслужбе.

К слову, ранее в Госпогранслужбе заявляли, что мужчины, сбежавшие от службы за границу, будут возвращены в Украину и понесут соответствующее наказание. Для решения этой задачи Украина ведет сотрудничество со странами ЕС и Молдовой.

Ранее информационный портал Знай сообщал, не так быстро, парниша: украинцев, которые собрались выехать за границу, ждет тщательная проверка.

Также наш портал информировал, украинец получил неприятный штраф за игнор повестки, которую не вручали: адвокат объяснил, что делать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, три категории мужчин могут получить повестку летом 2023 года: кто подпадает под мобилизацию.