С 1 апреля 2023 года в Украине начинается весенне-летний период нереста рыбы, поэтому, конечно, власти вынуждены установить запрет на ее отлов.

Нерест – особый период в жизни водных обитателей, когда происходит размножение, поэтому каждый год с целью создания благоприятных условий для нереста устанавливают запрет на лов рыбы.

рыбалка / скриншот из видео

Срок действия запрета определен для водохранилищ и озер с заливами, проливами, включая зону подтопления на период с 1 апреля по 9 июня для любительской ловли и с 1 апреля по 16 июня для "промышленной" ловли. Для рек и их корневых вод – с 1 апреля по 20 мая.

В период запрета не разрешается использовать плавсредства (лодки) в определенных местах нереста, осуществлять подводную охоту, проводить соревнования по спортивному рыболовству, а также дноуглубительные, взрывные и другие работы, добывать стройматериалы в местах массового нереста.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

Тем не менее, есть и разрешенные действия. К примеру, под запрет не попадает любительское рыболовство до 3 килограммов рыбы на одного человека одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега водоема. Только в местах, определенных в специальном перечне и других водоемах в пределах населенных пунктов.

А еще стоит напомнить об измененных штрафах Государственным агентством мелиорации и рыбного хозяйства Украины. К примеру, если ранее за незаконно выловленного окуня брали 17 гривен - сейчас 3162 грн.

Напомним, как в американских новостях: украинцам приготовили "современные" наказания, даже депутаты будут убирать мусор

Как сообщал "Знай.uа", год без прав и 1445 гривен штрафа: водителям напомнили, зачем красят дороги

Знай.uа писал, драконовские налоги возвращаются: Гетманцев предупредил о "сюрпризах", чего следует ожидать украинцам уже с июля