Президент Ассоциации "Укрводоканалекология" Дмитрий Новицкий дал интервью, в ходе которого объяснил, что должно произойти с тарифами, чтобы ситуация для водоканалов была приемлемой в условиях полномасштабной войны.

Цены на услуги водоснабжения и водоотведения в Украине могут увеличиться в ближайшее время. Это произойдет после принятия решения НКРЭКУ.

Тарифы на воду. Фото: скрин youtube

Новицкий ассказал в интервью, почему нужно увеличить тарифы на воду, как они изменятся и как война влияет на работу водопроводных компаний. Сейчас состояние водопроводных компаний Украины оценивается, как критическое...

Сети изношены, оборудование очень старое, квалифицированных рабочих катастрофически не хватает. Все это из-за хронического недофинансирования важной отрасли для жизнедеятельности городов, что, в частности, происходит из-за маленького размера тарифа.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Во-первых, по словам Дмитрия Новицкого, следует осознавать тот факт, что расчеты тарифов, которые каждая водопроводная компания производит самостоятельно согласно законодательству, тщательно проверяются НКРЭКУ. Во-вторых, после установления тарифа порядок его использования также тщательно проверяется национальным регулятором.

И в-третьих, что немаловажно, отдельная проверка проводится для контроля реализации инвестиционной программы, целью которой является заменой сетей, оборудования, а также модернизация технологических мощностей.

Тарифы на воду. Фото: скрин youtube

Исходя из этого, Новицкий поделился своим представлением того, как должен вырасти тариф на воду. Он считает, что рост должен составить по 6 гривен на воду и водоотвод - по отдельности. То есть, если семья использует 6 кубов воды в месяц, платежка в месяц составит всего 210 гривен, с учетом корректировки.

Напомним, "Как-то убого...": украинец в Европе обалдел от сервиса Vodafone за 200 гривен, дома за такое придется отдать тысячу

Как сообщал "Знай.uа", жители двух областей будут платить за газ иначе: в Нафтогазе выступили с срочным обращением

Знай.uа писал, сколько придется отдавать украинцам по новым тарифам на свет: цена киловатт вырастет вдвое