Эксперты уже составили прогнозы касательно ситуации с овощами и фруктами, мясом. А вот замороженные и свежие ягоды до этого момента "обходили" стороной, хотя они тоже занимают определенную часть рынка, но в последние годы пользуются меньшим спросом.

Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) уверен, что в этом году цены на малину достигнут минимума и, возможно, будут снижаться дальше. Об этом пишут в EastFruit.

Малина, скриншот: YouTube

"В любом случае малина не является критическим продуктом для выживания. Соответственно, если у вас есть выбор: покупать малину в замороженном виде оптом по 6-7 евро за килограмм, или не покупать, то можно и не покупать. Это то, к чему пришли многие", – отметил экономист.

Ярмак заявил, что малина падает в цене уже не впервые. Еще в 2017-2019 годах цены на сырье малины падали до уровня 8-10 центов за килограмм. Украина завалила мировой рынок дешевой малиной, а использовалась она в больших объёмах для разной переработки.

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Но вот когда украинские производители, недовольные ценами на малину, а также производители разных стран, в том числе Сербии и Польши, начали отказываться от плантаций, спрос оставался высоким, а предложение снижалось.

"Прошлый сезон мы заходили с оптовыми ценами на замороженную малину в районе 5 евро за килограмм. Но на сегодняшний день мы видим, что цены в течении всего сезона имели четкую тенденцию к снижению и спрос был очень низким. Повторюсь: без малины можно прожить", – подвел итоги Ярмак.

Ягоды на рынке, фото со свободных источников

Напомним, за год на 30%: какие продукты могут подорожать в Украине и когда будет пик роста цен

Ранее мы писали о том, что омлет теперь не каждому по карману: украинские супермаркеты обновили цены на муку, подсолнечное масло и яйца

Как сообщал Знай.ua, это еще не предел: цены на лук в Украине бьют рекорды, чего ждать