Многие украинцы, убегая от войны, которую начала россия, выбрали страной своего временного обитания Польшу.

Там и язык понятнее, и к дому ближе, и социальные выплаты грели душу. Сейчас же стало известно, что в Польше массово лишают тех самых выплат определнные категории украинцев.

Об этом сообщает Yavp.pl.

Польский омбудсмен Марчин Вьенцек обратился к уполномоченному правительства по вопросам беженцев из Украины Павлу Шефернакеру из-за массовых случаев, когда беженцы теряют статус UKR и привилегии, которые он дает, выезжая из страны на менее 30 дней.

Украинские беженцы в Польше. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

В офис обмудсмена поступало множество жалоб от граждан Украины на безосновательную потерю статус UKR. Их лишали права на соцвыплаты и бесплатную медицину, даже если они возвращались в Польшу из Украины в течение 30 дней, согласно новому закону. Также есть случаи лишения статуса UKR людей, которые из Польши не выезжали.

В Офисе омбудсмена указали, что выявили основные причины, по которым беженцы из Украины теряют статус UKR. Первая из них состоит в том, что пограничная служба регистрирует дату выезда граждан Украины из Польши, а дату возвращения – нет.

Беженцы в Польше. Фото: Youtube

Однако, в таком случае данный статус можно восстановить, подтвердив, что человек находился за пределами Польше не более 30 дней. Но, как оказалось, что это не так просто, ведь пограничники не проставляют штампы в паспортах украинцев, которые пользуются документом diia.pl. А это значит, что доказать пребывание за границей не более 30 дней, не просто.

Еще одной проблемой является восстановление статуса UKR с подачей заявления. В таком случае указывается дата подачи заявления, и в этом случае он не получает соцпомощи за период, когда статус UKR не действовал, хотя это и было ошибочно.

Украинцы в Польше. Фото: скриншот Youtube

Омбудсмен также обратил внимание на длительные задержки с внесением пограничной службы информации в базу данных о пересечении границы гражданами Украины. Пограничники вводят данные о дате выезда через несколько месяцев, а человек, который давно вернулся в Польшу, может лишиться выплат.

Вьенцек направил официальное обращение в уполномоченное правительство Польши по вопросам беженцев из Украины Павла Шефернакера с просьбой вмешаться в ситуацию и навести порядок.

Напомним, что дома лучше? Беженцы сравнили жизнь за границей и в Украине.

Ранее мы сообщали, что времени осталось до 1 мая: за что украинских беженцев на Родине оштрафуют.