Для наших читателей, которые иногда заглядывают в обменники, чтобы поймать "счастливый момент", есть одна важная новость. Дело в том, что в Украине в ближайшие две-три недели курс доллара по отношению к гривне будет занимать стабильную позицию. И не только доллар, но и европейская валюта тоже.

Об этом стало известно благодаря прогнозу директора департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анны Золотько.

Обмен валют, фото: Знай.ua

Стабильность во время урагана?

По ее словам, сейчас ситуация на валютном рынке достаточно стабильная и благоприятная. Украинцы стали гораздо меньше покупать валюту. В частности, 9-10 марта дневной уровень покупки наличной валюты снизился до 50 миллионов долларов. Объем на 8-9 миллионов долларов меньше средних показателей в начале года.

В ближайшее время возможные колебания курса доллара в размере 0,3-0,5 гривны. При этом банкирша отмечает, что курс доллара стремится к официальному курсу.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Доллары. Фото: Youtube

"Стоимость доллара на наличном рынке продолжит тянуться к курсу продажи американской валюты с размещением на трехмесячном депозите. Поэтому, по моему мнению, в течение следующих 7 дней курс будет колебаться в диапазоне 38,2-38,9 гривны за доллар", — заявила эксперт.

Также руководитель службы продаж казначейских продуктов "Банк Авангард" Юрий Крохмаль прогнозирует продолжение плавного укрепления курса гривны на следующей неделе.

По его мнению, положительно повлияла на баланс спроса и предложения наличных денег позволила рынку сбалансироваться возможность приобретения валюты населением для размещения на депозитах.

Обмен валют, фото Знай.ua

Также ощутимо повлияла на рынок и продажа валюты аграриями, считает эксперт. Кроме того, как он отметил, постепенно повышаются процентные ставки на размещение депозитов в гривнах, что тоже работает в пользу гривны.

Главные цифры

На наличном рынке, в последний рабочий день недели 17 марта, средний курс доллара по Украине составлял: покупка - 38,25 грн; продажа - 38,90 грн.

Напомним, какова будет цена доллара до конца года: как настроены пессимисты и оптимисты.

Ранее сообщалось, последний лучик надежды: упадут ли цены на продукты после укрепления гривны в 2023 году.

Также, украинцам выплатят по 15 тысяч долларов: кто может рассчитывать на внушительную помощь.