Украинцы поделились впечатлениями о жизни и открытии бизнеса за рубежом, оценив жизнь в Украине и с ее пределами, как оказалось у нас не все так плохо, а некоторые сервисы работают в разы лучше.

Основными проблемами в новой стране были названы поиск жилья, языковой барьер и недостаток привычного круга общения. Об этом говорится в исследовании DOU.

Беженцы в Литве. Фото: скриншот Youtube

Самой популярной страной, куда охотно переехали и "перевезли" свой бизнес, украинцы стала Польша. Здесь работает большинство специалистов в ІТ-сфере, после начала полномасштабной войны с россией.

Сейчас в этой стране живут 34% от общего числа уехавших из Украины айтишников. Второе место по популярности делят Германия, Испания и Португалия по 7%, третье – Великобритания и Канада 5% и 4% соответственно.

Популярные статьи сейчас

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Поиск жилья стал одной из самых распространенных проблем украинцев. Некоторые называли языковой барьер и недостаток привычного круга общения. При этом 70% переехавших за границу за последние полтора года уже полностью или в целом адаптировались к жизни в новой стране.

Украинцы сравнили качество жизни в Украине и других странах. Они отметили, что в Украине лучше работает область услуг и коммерческих сервисов. Еще половина из опрашиваемых считает, что государственные услуги тоже лучше в Украине, а 45% так думают о медицине.

Качество пищи и товаров, культурную сферу и отношения между людьми оценили примерно одинаково, а вот из того, что, безусловно, лучше за рубежом – безопасность, транспорт, экология, удобство городов и социальная защита (более 70% опрошенных).

Напомним, мы писали, как в 2023 году можно оформить пенсию по возрасту: что изменилось, инструкция Минсоцполитики.

Как сообщал "Знай.ua", времени осталось до 1 мая: за что украинских беженцев на Родине оштрафуют.

Также "Знай.ua" информировал, что украинским семьям выплатят пособие в размере 1000 долларов: как получить.