Украинцы, вынужденные переселиться в более спокойные населенные пункты, подальше от боевых действий, не всегда могут получать страховые выплаты от работодателей.

Государство позволяет получать некоторые социальные выплаты из средств Пенсионного фонда, а не от работодателя. ВМинреинтеграцииобъяснили, что если ВПЛ по тем или иным причинам не может получить страховые выплаты от работодателя, то он может обратиться в ПФУ.

В ведомстве отмечают, что переселенцы имеют право на пособие по временной потере трудоспособности ("больничные"), пособие по беременности и родам ("декретные") и пособие на похороны (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве ).

Для того чтобы получить выплаты по больничным или декретные, следует предоставить документы в отделение Пенсионного фонда. В частности, это оригинал и копия украинского паспорта, оригинал и копия справки о назначении ИНН, оригинал и копия справки о принятии на учет ВПЛ, письмо нетрудоспособности, если он есть в бумажном варианте.

Декретный отпуск, кадр из видео

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Также выплаты могут получить и украинцы, которые не являются внутренне перемещенными лицами, но их работодатели находятся на временно оккупированной территории. Пенсионный фонд производит выплаты непосредственно на счета работников.

Напомним, мы писали, что ПФУ может прекратить начислять выплаты некоторым пенсионерам на банковский счет: кому и по какой причине.

Как сообщал "Знай.ua" индексация пенсий в Украине: какие изменения готовят в феврале.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцам могут выставить "европейские" тарифы за свет, когда ждать.