В первые дни февраля в Украине наблюдается рост цен на рынке живца свиней. Средневзвешенная цена закупки поднялась на 7,4% - до 68,75 гривны за килограмм. Об этом информируют аналитики ассоциации "Свиноводы Украины".

Цена свинины живой массой по состоянию на пятую неделю 2023 года колеблется в пределах 67-70 гривен за килограмм. Впрочем, самая частая цена реализации составляет 68-69 гривен за кило. Рост цен на живец свиней длится уже вторую неделю, но пока не достиг уровня, с которого началось падение после зимних праздников.

Цены на свинину. Фото: скрин youtube

Аналитики подчеркивают, что росту цен способствует ограниченное предложение свинины, как внутри страны, так и импортной. Например, часть переработчиков в центре и на западе страны заявили об уменьшении предложении от поставщиков. Также некоторые отметили снижение средней убойной массы, что в свою очередь снижает и объемы производства свинины.

Цены на свинину. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

В то же время активность заготовителей, по словам производителей свинины, в последние недели только растет и отгрузки товарных партий происходят согласно графику.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Также наш портал информировал, ценники будут заоблачными? Украинцам рассказали, как изменится стоимость куриных яиц в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.