Стало известно о том, что в Кабинете министров Украины анонсировали цифровизацию военно-врачебной комиссии. Как после этого изменится жизнь граждан.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам Кабмин сейчас делает все для того, чтобы перевести в смартфон или любой другой гаджет процессы, которые необходимы для прохождения военно-врачебной комиссии.

Каждую минуту военные рискуют жизнью, защищая Украину. Задача государства – минимизировать бюрократию в армии. Раненые бойцы вынуждены проводить время в очередях, ходить в различные институты, собирать кучу бумажных документов. И это все для того, чтобы подтвердить ранение. Затем комиссия дает экспертный вывод, что делать военному после ранения: увольняться со службы, переводиться на другую должность или возвращаться в часть для продления службы. Михаил Федоров

К примеру, если военного ранили на поле боя, а потом эвакуировали в киевскую больницу для реабилитации, то ему придется пройти целый квест несмотря на тяжесть ранения. То есть, вернуться сначала в часть для получения бумажного направления на ВЛК, потом собрать еще множество бумажек для прохождения ВЛК, даже если она в другом городе.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Показать еще

Михаил Федоров, фото: Знай.ua

Именно поэтому было принято решение что-то изменить, дабы облегчить всем жизнь.

Автоматизация процессов снизит нагрузку на раненых героев. Это лишь небольшая часть из того, что нужно цифровизировать в военной сфере. Михаил Федоров

Госпиталь, скриншот: YouTube

Напомним, что в МВД представили новые вариации автомобильных номеров: полностю новый формат для Украины

Ранее сообщалось, что можно себя побаловать чуть больше: в январе супермаркеты снизили цены на сахар и соль

Также, паспорт больше не требуется: "Укрпочта" меняет правила выдачи посылок