Наши читатели знают, что теперь украинцам субсидии выдают наличкой, а льготами занимаются представительства Пенсионного фонда. С 1 января 2023 года работает новый механизм выплаты льготных средств. Еще недавно украинцы получали льготы в "Ощадбанке" на учетную запись или на счет в отделениях "Укрпочты" - теперь будет только "наличная" форма выплат.

Предлагаем нашим читателям в деталях узнать, что и для кого изменится, согласно данным от пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Оформление, скриншот: YouTube

Как и для кого меняется процесс получения льгот:

- пенсионеры, которые до декабря 2022 года получали льготы в безналичной форме, деньги с января также будут перечислять на их пенсионные счета в уполномоченных банках или опять-таки в "Укрпочте" (зависит от выбора);

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

- льготники, которые получали помощь "наличкой" и обратились за новыми выплатами с декабря 2022 года. ПФУ перечислит льготы в банк или на "Укрпочту";

- остальным льготникам (не гражданам на пенсии), которые до декабря 2022 года получали помощь в безналичном формате, деньги ПФУ начислит в "Ощадбанк". Чтобы получить средства, придется лично явиться в отделение банка и заключить договор.

Укрпочта. Фото: скрин youtube

В случае если льготник выберет другой банк или "Укрпочту" необходимо написать заявление в территориальное управление ПФУ:

- прийти лично в любой сервисный центр ПФУ;

- отправить по почте;

- через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины: portal.pfu.gov.ua.

Считаем, что необходимо уточнить один момент. Те граждане, которые впервые будут получать льготы на ЖКУ наличкой, должны самостоятельно рассчитываться по квитанциям по коммуналке.

Напомним, будем плакать хором: в Украине цены на лук скоро дойдут до рекорда - что ждет покупателей.

Ранее сообщалось, выплачивать субсидии начали по-новому: что нужно знать украинцам об изменениях.

Также, кто из украинцев может получить 3 350 грн ежемесячной помощи: категории и условия.