Украинские пенсионеры могут получать выплаты как через "Укрпочту", так и на банковскую карту. При этом есть случаи, когда выплату пенсии на карту могут остановить. Кто в зоне риска и что делать, если пенсия перестала приходить, сообщили в Министерстве социальной политики.

В зоне риска находится пенсионеры, которые получают выплаты на банковскую карту, но не используют ее. Например, если есть другой источник дохода, а пенсия просто накапливается на счету. В случае, если в течение 6 месяцев пенсионной картой не было проведено ни одной транзакции, то выплаты приостанавливают.

Пенсионеры со смартфоном, скриншот: YouTube

Если пенсия перестала приходить на карту именно по этой причине, то восстановить выплаты можно лично обратившись в Пенсионный фонд. В ведомстве проверят личные данные и в 10-дневный срок возобновят начисление пенсии.

Пенсионные карты. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Избежать подобных неудобств очень просто: нужно хотя бы один раз в 6 месяцев, например, оплатить картой покупки в супермаркете, пополнить счет мобильного, заплатить за коммуналку или совершить любую другую транзакцию.

Ранее информационный портал Знай сообщал, индексация под вопросом? Украинцам рассказали, какие сложности могут возникнуть с пенсиями в 2023 году.

Также наш портал информировал, с платежками за коммуналку придется справляться самостоятельно: почему не все украинцы получат субсидию в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в 2023 году работодатели перестанут обращать внимание на профессиональные навыки сотрудников: кому повезет трудоустроиться.