Украинцам дали прогноз курса доллара на январь 2023 года - с 9 по 15 число. В этот период цена на иностранную валюту на рынке будет стабильной - в пределах 40-41 гривны за доллар.

Такой курс спрогнозировал директор департамента казначейства Акционерного Общества "КОМИНБАНК" Герман Марченко. 2023 год, как заметил эксперт, не изменил тенденций касательно иностранной валюты, которые образовались в период с октября по декабрь.

Обмен валют. Фото: Youtube

"Главными факторами, которые повлияют на курс валют в ближайшие 1-2 недели, станут снижение деловой активности (сезонность) и баланс между спросом и предложением на наличный доллар", - заявил Марченко.

Большого ажиотажа нет, а покупка и продажа наличных средств в последнее время колебается в пределах 3-5% в месяц. Стабильность сохраняется, в том числе, благодаря успешным отражениям атак в новогоднюю ночь, так как украинцы не сеяли панику на валютном рынке.

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Украинцы с ребенком, фото: Знай.ua

По прогнозу Марченко, большого скачка в цене на доллар в период с 9 по 15 января точно не ожидается - курс будет в пределах 40-41 грн/$. На ситуацию влияет несколько причин:

  • эффективная политика НБУ по достижению баланса между спросом и предложением на наличную валюту, сохранение учетной ставки на уровне 25%, сохранение официального курса;
  • существенные объемы полученной финансовой помощи от партнеров Украины: по официальным данным, в декабре Украина получила сумму – более $5 млрд, что будет направлено именно на создание экономической прочности страны;
  • понижение ежемесячной инфляции до 1,5-1,7%.

Напомним, клиентка Monobank рассказала, как осталась с пустыми карманами

Ранее мы писали о том, какие изменения ждут украинских водителей в 2023 году