Ценники на картофель пока что приятно радуют украинцев и позволяют даже запастись овощем на зимний период. Впрочем, доступностью картофель будет радовать не очень долго. Об этом пишет портал agrotrend.

Начало осени в Украине выдалось дождливым, что отсрочило массовую уборку картофеля до октября, хотя обычно урожай собирают в сентябре. В итоге из-за повышенной влажности немалая часть урожая оказалась не лучшего качества. В связи с этим фермеры стараются реализовать такой овощ по низким ценам, поскольку его длительное хранение невозможно.

Картофель, скриншот: Youtube

Качественный картофель производители заложили на зимнее хранения и продавать его начнут после того, как исчерпаются запасы низкокачественного овоща. Соответственно более качественный картофель будет и заметно дороже. Кроме того, на стоимость повлияют увеличенные расходы производителей на хранение, которое стало очень сложной задачей в условиях постоянных отключений света и высоких тарифов на энергоносители.

Скрин, видео YouTube картофель

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

По оценкам специалистов запас дешевого картофеля исчерпается приблизительно после первой половины зимы и как раз тогда цены пойдут вверх.

Ранее информационный портал Знай сообщал, отключения света могут спровоцировать повышение цен и дефицит ряда продуктов: к чему готовиться украинцам.

Также наш портал информировал, мясо, яйца, молоко и подсолнечное масло: украинцам показали обновленные цены на популярные продукты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, гречка, сахар, хлеб и подсолнечное масло: АТБ и Metro показали цены на популярные продукты в середине ноября.