Не все украинцы, которые на момент 1 января 2023 года достигнут 60-летнего возраста, смогут выйти на заслуженный отдых. В Украине начнут действовать новые требования к стажу для получения пенсии. Это следует из изменений, принятых в закон "О общеобязательном государственном пенсионном страховании" еще в 2017 году.

Начиная с 1 января 2023 года требования к стажу для выхода на пенсию увеличатся с 29 до 30 лет. Соответственно, 60-летние украинцы, которые будут планировать выход на заслуженный отдых в следующему году должны будут иметь не менее 30 лет стажа.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Требования к стажу будут постепенно расти вплоть до 2028 года, когда для выхода на пенсию придется иметь не менее 35 лет стажа.

Стоит отметить, что украинцы, которые до 60 лет не смогут набрать необходимый стаж, будут иметь шанс выйти на пенсию в 63 года. Например, в 2023 году 63-летним украинцам для выхода на заслуженный отдых необходимо будет иметь от 20 до 30 лет стажа. На данный момент требования ниже - от 19 до 29 лет.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Пенсионеры, скриншот: YouTube

Если и в 63 года не получится накопить стаж, то заслуженный отдых ждет только в 65 лет. Впрочем, и в этом случае украинцу нужно иметь хотя бы 15 лет стажа.

Ранее информационный портал Знай сообщал, пенсии по возрасту и инвалидности хотят назначать по-новому: какие изменения ждут украинцев.

Также наш портал информировал, пенсия за пропавших без вести: как получить и кто может претендовать на выплаты.

Кроме того, мы писали, украинцам пришлось дважды заплатить за коммуналку: как вернуть свои деньги назад в кошелек.